ny永州养猪
发表于 2016-9-27 09:09:00
提产增效——养猪成本今年破五元【猪价不是重点成本才是生存根本】
看了想买 如今的原料价格是近几年来较低的一年,上半年自配料在一斤一块左右,如今自配料也不过是一斤一块一左右。这就是差异,我想今年许多自繁户成本都是五块左右。而好的养殖者成本不用五块,我看到了什么,你们还老是在乎价格吗?今年就是把猪养好才是关键,至此才有能力喝完最后一碗汤。由于自繁户亲力亲为,母猪平摊是不多的200或者多点而已,个人认为就是300左右。而如今700块你足够吧出生小猪养到230-240斤。如果价格与原料不变,自繁者240-250斤是出栏最佳时期。之前与之后个体成本都是增加的。而随着原料与生猪价格两者的波动,根据个人情况与本地行情可以自由发挥。今年你做到了成本低于五块吗?做到了,赚钱不是梦,千元利润不是梦。附加我地原料价格,单位是斤/元玉米0.9元水分十四过筛豆粕1.65元花生粕1.4元米糠0.9元粗糠0.4元麦麸0.8元预配料3.5元个人配出的料1.114元/斤标猪前三斤大一斤是小事,270前3.2斤能大一斤不是问题,300斤3.5斤大一斤不是问题配料灵活运用,本人小猪前从不加米糠,50斤以后慢慢加可加到比重35%左右,而小猪前蛋白要高点以后慢慢减少。当然豆粕与花生粕便宜,我这两样的综合比例占到了25-30% 中猪后,特别注意粗纤维。粗糠必不可少,通肠清胃助消化从而提高猪只的采食量。育成猪对于预配料不是特别需要了,可以递减少用成本更低。而喜欢大肥猪的地方,还等什么加大能量饲料吧,为猪只加膘。喝最后一碗汤,不错过,不放过。降低成本,加强资金利用。一头猪赚别人两头猪的钱,这不是梦。
ny1510779945
发表于 2016-9-27 09:11:00
http://bb.zhue.com.cn/data/attachment/common/cf/092629izafu0a30raxu.png多谢分享
ny771562770
发表于 2016-9-27 09:19:00
http://bb.zhue.com.cn/data/attachment/common/cf/092629izafu0a30raxu.png什么样的配方
ny廖文锦
发表于 2016-9-27 09:21:00
心不要太急买小猪,天天灌5元也能保本。
nyC朱无病
发表于 2016-9-27 09:24:00
楼主的花生粕是花生麸吗,是饼还是片?
ny永州养猪
发表于 2016-9-27 09:24:00
感谢永州兄分享的成本制胜法宝。
ny永州养猪
发表于 2016-9-27 09:25:00
为嘛全价颗粒料还是很贵,110多一袋
nywx_阿秀_WNW0d
发表于 2016-9-27 09:25:00
本帖最后由 永州养猪 于 16-09-27 :09:26 编辑花生仁榨油剩下的,是花生片吧。
ny猪行天下1
发表于 2016-9-27 09:26:00
441417190 发表于 2016-09-27 09:24楼主的花生粕是花生麸吗,是饼还是片?花生仁榨油剩下的东西
ny好想你_d0
发表于 2016-9-27 09:27:00
太犀历了,多谢分享,学习了