|
猜你喜欢 本帖最后由 青青河_89 于 18-01-18 :22:32 编辑算料肉比比较麻烦,把猪赶出来称来称去,俺们比较懒,从来没有做过这样的数据,很多卖饲料的让做对比,做数据,都是料用完了也没有做。都说自己的好,弄的我们不知道信谁的。懒人有懒法,我用挖财记账,系统把一年用的饲料算的妥妥的,我拿的开支总数除与卖猪头数,等出一个猪得多少钱喂到平均数,怕你不明白直接说结果吧。总开支(两年)1405982元/1196个(两年)=1175元/233.1斤(两年卖猪均重)=5.04元一斤肉。就是说把全部两年吃的饲料加上猪场材料投资,水电疫苗兽药,全部包括,长一斤肉得5.04元成本,看来我们用的饲料看贵不贵 。又算了一下2016年平均售价9.23元一斤2017年平均售价7.57元一斤也不知道这样算对不对,欢迎你的指点,你家的猪多少钱长一斤肉呢? |
|